Lauréats

9e Session 2019 (catégorie des Cuivres)

1er prixLouis DANHIEZ Trompette Académie de Morlanwelz 
2e prixLoïc DIFFELS Trombone Académie de Malmedy 
3e prixSimon TREINEN Trompette Académie d’Eupen 
    
Prix du publicLouis DANHIEZ Trompette Académie de Morlanwelz 

8e Session 2018 (catégorie des Bois)

1er prixLucia MERZENICH-PIRESFlûte traversièreAcadémie de Woluwé Saint-Pierre
2e prixMarie CRAEYEClarinetteAcadémie d’Ath
3e prixElena DUBIEClarinetteAcadémie de Morlanwelz
Prix du publicMarie CRAEYEClarinetteAcadémie d’Ath

7e Session 2017 (catégorie des Cuivres)

1er prixJohanna MICHATrombonneMusikschule Mönchengladbach
2e prixPierre BAUDHUINCorAcadémie de Woluwé-St-Lambert
3e prixLucas FRAITUREEuphoniumAcadémie de Dinant
Prix du publicLucas FRAITUREEuphoniumAcadémie de Dinant

6e Session 2016 (catégorie des Bois)

1er prixGeorges-Lucas ILOURIDZEClarinetteAcadémie de Jambes
2e prixElise TOSSENSFlûte traversièreAcadémie de Grez-Doiceau
3e prixJohnny DECHAMPSClarinetteAcadémie de Tamines
Prix du publicAnne FUHRMANNClarinetteAcadémie d’Eupen

5e Session 2014-2015 (catégorie des Cuivres)

1er prixVincent GILSEuphoniumAcadémie de Tienen
2e prixFrank RANALLOTrompetteAcadémie de Hannut
3e prixDaniel FOETELERTrombonneAcadémie d’Eupen
Prix du publicDanien FOETELERTrombonneAcadémie d’Eupen

4e Session 2013-2014 (catégorie des Bois)

1er prixMaxime CONOIRClarinetteAcadémie de Tamines
2e prixValentine DUBRUXClarinetteAcadémie de Charleroi
3e prixCoraline LANGERClarinetteAcadémie de Malmedy
Prix du publicGeorges-Lucas ILOURIDZEClarinetteAcadémie de Jambes

3e Session 2012-2013 (catégorie des Cuivres)

1er prixMaxime VEITHENEuphoniumAcadémie de Malmedy
2e prixLaurent COLINCor AltoAcadémie d’Arlon
3e prixClément MONAUXEuphoniumAcadémie de Montignie
Prix du publicLaurent COLINCor AltoAcadémie d’Arlon

2e Session 2011-2012 (catégorie des Bois)

1er prixFanny SARLETTEClarinetteAcadémie de Malmedy
2e prixGilles BREDAFlûte traversièreAcadémie de Verviers
3e prixJean Van VYVEFlûte à becAcadémie de Waterloo
Prix du publicJean Van VYVEFlûte à becAcadémie de Waterloo

1re Session 2010-2011 (catégorie des Cuivres)

1er prixFranz MACAUXTrompetteAcadémie de Jambes
2e prixVictor BROISSONTrombone à coulisseAcadémie de Thuin
3e prixNicolas THEODORTubaAcadémie de Malmedy
Prix du publicVictor BROISSONTrombone à coulisseAcadémie de Thuin